04.05.2017 17:28
Новости.
Просмотров всего: 13690; сегодня: 1.

Кировские активисты ОНФ считают проблему расселения из ветхого жилья в регионе далекой от решения

Кировские активисты ОНФ считают проблему расселения из ветхого жилья в регионе далекой от решения

Постоянный механизм переселения граждан из аварийных домов заработает с 1 января 2019 года, до этой даты действие программы переселения будет продлено. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета с участием представителей Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ в течении уже трех лет проводят контроль исполнения поручения президента по ликвидации аварийного жилья. За этот период были выявлены многочисленные примеры приобретения для переселенцев некачественного жилья. Так, в Кировской области абсолютно все проверенные активистами Народного фронта дома для переселенцев были построены с дефектами. Самый вопиющий пример – дома в поселках Стрижи и Торфяной Оричевского района. В Торфяном площади квартир не соответствуют установленному нормативами метражу, нарушены требования противопожарной безопасности, в подполье нет вентиляции, из-за чего образуется конденсат и плесень, система канализации расположена в техническом подполье, доступа к ней нет, а трубы водоснабжения, отопления и канализации, вопреки всем нормам, проходят через межквартирные стены. Чтобы решить эти проблемы, необходимо провести полную реконструкцию здания, затратив огромные средства. При этом уменьшится число квартир, а значит, муниципалитет будет вынужден расселять оставшихся без жилья переселенцев в другое жилье.

А в доме для переселенцев в Стрижах на стенах и полу появились трещины, из-за усадки дома деформируется и отходит от стены гипсокартон, рвутся обои. После очередного рейда активистов ОНФ, проведенного совместно с журналистами, на ситуацию обратил внимание Следственный комитет, проводится проверка.

В 2014 - 2016 годах активистами ОНФ было выявлено более 100 таких домов в 27 регионах страны. Большая их часть (57) к настоящему времени исключена из реестра «нового аварийного жилья» благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, федеральных и региональных органов власти. Людей переселили в новые квартиры или же дома были отремонтированы. Но более 50 домов по-прежнему продолжают оставаться на контроле Общероссийского народного фронта.

Эксперты ОНФ констатируют, что некоторые регионы, пытаясь формально отчитаться о завершении программы, начинают закупать некачественное жилье на вторичном рынке, причем по цене выше рыночной, или оперативно вводить в строй непригодные для проживания дома. В Кировской области активисты ОНФ вскрыли подобную схему еще в 2015 году. Власти г.Кирова систематически закупали некачественное жилье для переселенцев на рынке вторичного жилья на окраине города по цене, сопоставимой с новостройками в центре. В итоге администрация города прислушалась к выводам общественников и отказалась от закупок такого жилья.

Тем не менее, как считают в ОНФ, проблема аварийного жилья в целом далека от своего решения.

«По нашей экспертной оценке, помимо домов, официально признанных аварийными, в регионе имеется еще порядка 250 тыс. кв. м жилья, по факту являющегося аварийным, но не признанного таковым. Мы считаем, что областным властям совместно с муниципалитетами стоит составить единый региональный реестр таких домов, чтобы в случае продолжения программы переселения эти дома были вовремя в нее включены», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Напомним, что программа переселения из аварийного жилья осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. По данным на 1 апреля в России расселено лишь 69% от запланированного числа домов.

Стрижи Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...