08.12.2016 09:43
Новости.
Просмотров всего: 2593; сегодня: 1.

ОНФ добивается устранения нарушений в доме для переселенцев из аварийного жилья в Малом Коныпе

ОНФ добивается устранения нарушений в доме для переселенцев из аварийного жилья в Малом Коныпе

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области продолжают держать на контроле устранение нарушений в доме, построенном по программе расселения аварийного жилья в деревне Малый Конып. Жильцы дома по улице Новая жаловались на холод в квартирах, плохую работу внутридомовой системы горячего водоснабжения и отсутствие вентиляции, а также в целом на качество строительства.

Часть этих нарушений уже устранена, часть продолжает находиться на контроле ОНФ. Выводы активистов Народного фронта ранее были подтверждены Фондом содействия реформирования ЖКХ.

Ранее 18-квартирный жилой дом, расположенный на улице Труда, 35, был признан аварийным. Основную часть жителей ветхого здания составляли инвалиды и пенсионеры, которые вначале обрадовались тому, что власти решили построить для них новый кирпичный дом по программе расселения аварийного жилья.

Но уже на этапе строительства у жителей возникли сомнения в качестве возводимого дома: вместо кирпичей стены возвели из пеноблоков, а плиты межэтажных перекрытий, как утверждают местные жители, были сняты со свинарника в селе Филиппово и ям для хранения овощей. Как проходили эти материалы по документам и можно ли их использовать для строительства, предстоит выяснить правоохранительным органам.

«Жильцы аварийного дома на Труда, 35 отказывались ехать в эту новостройку. Но людей заставили переехать, отключив свет и воду», – рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин.

Сразу после заселения в новый дом жильцы поняли, что их худшие опасения стали реальностью – в квартирах было холодно, и строителям пришлось устанавливать дополнительные электронасосы в систему отопления, поскольку не хватало напора горячей воды для нагрева батарей во всем здании. Особенно не повезло жильцам третьего этажа, по словам жителей, мансарда сделана из дерева и обита снаружи кровельными листами. Дальше потекла крыша. Осадки на чердак попадают через щели на крыше. Затем конденсат, который не испаряется из-за отсутствия слуховых окон, просачивается в квартиры жильцов.

Из-за того, что на первом этаже в квартирах на полу стояла вода, отсырели стены, появилась плесень, в том числе из-за неработающей системы вентиляции. Вместо пандуса для колясочников у крыльца высотой 50 см были приварены два швеллера, которые впоследствии отпали.

Не оправдались и ожидания комфорта – в однокомнатных квартирах вместо ванн или душа установлены лишь небольшие лотки.

Региональное отделение ОНФ обратилось в правоохранительные органы с просьбой защитить права жильцов.

«На данный момент устранены проблемы с вентиляцией, протекающей крышей и отклеившимся линолеумом в ряде квартир. На контроле ОНФ остался вопрос по двум квартирам в доме, в которых санузел и ванная комната настолько маленькие, что полный человек там не может поместиться. Из-за этого из аварийного дома по улице Труда, 35 до сих пор не может переехать в новый дом пенсионерка», – сказал Ситчихин.

Правоохранительные органы продолжают вести работу по факту строительства данного дома с использованием плит, снятых с бывшего свинарника в Филиппово.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...