29.03.2016 08:37
Новости.
Просмотров всего: 2820; сегодня: 3.

Прокуратура Кировской области поддержала позицию ОНФ о «золотых парашютах» чиновников

Прокуратура Кировской области поддержала позицию ОНФ о «золотых парашютах» чиновников

Прокуратура Кировской области поддержала позицию Общероссийского народного фронта о необходимости приведения в соответствие федеральному законодательству регионального закона о «золотых парашютах» чиновникам. В настоящее время в регионе право на дополнительные выплаты из бюджета имеет, к примеру, ряд чиновников, занимающих муниципальные должности.

В декабре 2015 г. президент РФ подписал закон №446-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2-1 и 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существенно ограничивающий выплаты и льготы региональным и муниципальным чиновникам.

В феврале 2016 г. депутаты областного законодательного собрания отклонили проект регионального закона об ограничении «золотых парашютов» и специальных пенсий для высокопоставленных чиновников.

«Мы считаем, что инициировать внесение изменений в региональное законодательство об ограничении спецвыплат и пенсий чиновникам должны были областные власти, как это сделал Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Роман Титов. – К сожалению, этого не было сделано, а депутатская инициатива по приведению местных законов в соответствие с федеральными нормами была «похоронена» на комитете ОЗС. Поэтому мы обратились в прокуратуру, попросив проверить соответствующие региональные нормативные акты, а также инициировать проверку и муниципального законодательства».

Проведенная прокурорская проверка показала, что отдельные положения законов, регулирующих выплаты чиновникам, не соответствуют требованиям закона №446-ФЗ. Данный закон определяет перечень дополнительных гарантий, на которые имеют права губернаторы, региональные и муниципальные чиновники. В связи с этим прокуратура направила в областное законодательное собрание соответствующее представление об устранении нарушений.

После обращения ОНФ городскими и районными прокуратурами будет проведена комплексная проверка муниципальных правовых актов, регулирующих статус депутатов, выборных органов местного самоуправления, должностных лиц.

Напомним, согласно областному законодательству, если высокопоставленные чиновники отработали на должности более года, то в случае прекращения срока полномочий им выплачивается четырехмесячное денежное содержание. Кроме того, если чиновник этой категории отработал в должности от трех до пяти лет, то он имеет право на доплату к пенсии в размере 50% месячного денежного содержания, а если чиновник проработал в должности пять и более лет, то прибавка к пенсии достигает 75% от оклада. Все расходы на пожизненное содержание бывших чиновников лежат на региональном бюджете.

«Есть федеральный закон, есть позиция президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по поводу «золотых парашютов». Есть взвешенная позиция надзорных органов. Мы надеемся, что депутаты, принимая решение о судьбе неоправданных льгот и преференций чиновникам, будут исходить из интересов бюджета и избирателей», – сказал Роман Титов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...