06.08.2015 14:53
Консультации.
Просмотров всего: 5671; сегодня: 2.

Как работает профессиональная зерносушилка?

Как работает профессиональная зерносушилка?

В условиях сельского хозяйства сбор урожая играет не самую важную роль, т.к. собрать большой объем зерновых культур – это пол дела, главное - суметь его сберечь. Ведь в нестабильных климатических условиях, действующих в нашей стране, очень важно сохранить все питательные вещества зерновых и прочих культур, а также защитить их от гниения из-за повышенного уровня влажности. Для того чтобы избежать пори зерновых необходимо их правильно обрабатывать. В этом вам поможет специализированное оборудование – зерносушилки.

Фермеры и агрохолдинги выбирают шахтные зерносушилки

На сегодняшний день многие небольшие фермерские хозяйства, а также крупные агропромышленные предприятия используют шахтные зерносушилки, чтобы повысить качество культур и увеличить их срок годности. Большинство аграрных хозяйств смогли в полной мере оценить преимущества использования зерносушилок в собственном производстве.

Сушка зерна – один из самых эффективных способов, который применяется с целью долговременного хранения культур и сохранения их первоначальных свойств. Данный процесс помогает улучшить мукомольные, хлебопекарные и прочие товарные свойства зерна, а также сократить расходы на транспортировку, значительно повысить производительность перерабатывающих предприятий и свести до минимума поломки и износ оборудования, что, несомненно влияет на итоговую стоимость переработки зерновых культур в целом.

Преимущества зерносушилок шахтного типа

Главные преимущества зерносушилок шахтного типа заключаются в следующем:

Мягкий режим сушки.

Процесс сушки зерна осуществляется в непрерывном режиме, т.е. за раз можно высушить достаточное количество зерна.

Возможность регулировки скорости движения зерна.

Максимально автоматизированное управление работой зерносушилки.

Поддержание необходимой температуры сушки, постоянный контроль за температурой.

Возможность применения любого вида топлива для работы зерносушилки – мазут, газ и т.д.

Минимальное потребление электрической энергии.

Быстрое охлаждение просушенного зерна.

Повышенная теплоизоляция, т.е. потери тепла в окружающую среду минимальны.

Основные элементы оборудования выполнены из оцинкованной стали, то увеличивает срок службы зерносушилок.

Обладает высоким уровнем надежности и качества.

Высокий КПД.

Как работают зерносушилки?

Принцип работы зерносушилки достаточно простой:

Влажное зерно поступает в надсушильный бункер при помощи транспортировочного оборудования – норий. Перерабатываемое сырье полностью заполняет шахты и надсушильный бункер. Все пространство между коробами заполняется зерном. Уровень сырья контролируется показаниями сигнализаторов. Установленный наверху сигнализатор является неким ограничителем, максимальным пределом засыпания зерна.

Агент сушки (жидкая, либо газообразная среда, которая воздействует на сырье во время его сушки) из теплогенератора отправляется в напорную камеру, а потом в зону нагрева, проходит через зерно и через отводящие короба выходит наружу. В зоне охлаждения таким же образом проходит атмосферный воздух.

Зерно, перемещаясь сверху вниз, проходит между коробами, нагревается и сушится, а после прохождения через все секции зон нагрева отправляется в зону охлаждения. Там зерно при помощи воздействия атмосферного воздуха остужается до нужной температуры. После процесса охлаждения зерно отправляется в специализированные выпускные механизмы.

Там полностью высушенное и уже охлажденное зерно отбирается из шахт при помощи валков. Валки работают прерывисто. Режим их работы: временные показатели, значения простоя задаются вручную на пульте управления. За счет этого этому можно контролировать скорость движения зерна, а также уровень производительности зерносушильного оборудования. Это дает возможность точно регулировать процесс сушки в зависимости от значений исходной и конечной влажности зерна.

Выпускные механизмы подают зерно в подсушильный бункер сушилки, а уже оттуда оно выбирается выгрузным транспортером во внешние транспортирующие механизмы. Работа шахтных зерносушилок максимально автоматизирована с целью исключения человеческого фактора. При работе зерносушилки вы полностью контролируете температуру отработанного агента сушки, скорость выпуска зерна из сушилки, а также в целом всем процессом сушки.

Зерносушилки являются универсальным оборудованием, которые бережно и эффективно осуществляют сушку зерно. Решив купить зерносушилку, вы выгодно вкладываете свои деньги. Данное оборудование быстро окупается, экономит ваше время, деньги и, конечно же, урожай. Ведь сырье в сельскохозяйственной сфере является на вес золота.

Но возникает вполне закономерный вопрос: «Где приобрести этот вид оборудования?» Вряд ли продажа зерносушилок осуществляется «на каждом шагу». Это верно, ведь данное оборудование весьма дорогостоящее. Поэтому прежде чем приобретать зерносушилку в одной из компаний, которую вы нашли в интернете, прочитали в специализированном журнале и т.д. следует все хорошенько взвесить и понять, как сделать правильный выбор.

Сегодня на рынке зерносушильного оборудования имеется огромное количество предложений от различных компаний. Делая окончательный выбор обратите внимание на следующие моменты:

Время работы компании на рынке, ее опыт в данной сфере.

Наличие положительных отзывов от клиентов.

Предоставление гарантий.

Стоимость оборудования.

Сотрудничество с большим количеством компаний.

Большое число успешно реализованных проектов и многое другое.

Лидером по производству зерносушилок на территории России, а также в странах СНГ является компания ЗАО «Агропромтехника», которая уже более 20 лет специализируется на проектировании, производстве, монтаже, вводе в эксплуатацию, выводе на проектную мощность и сервисном обслуживании зерносушильного оборудования.


Ньюсмейкер: Агропромтехника — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...