22.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 1.

Сообщество пользователей высокопроизводительных систем в рамках программы «Университетский кластер» начинает работу

Сообщество пользователей высокопроизводительных систем в рамках программы «Университетский кластер» начинает работу

Сегодня в преддверии Дня студентов компания НР совместно с Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) провели первый форум по высокопроизводительным вычислениям для вузов, в котором приняли участие ведущие эксперты в области высокопроизводительных вычислений (high performance computing, HPC). В ходе форума были официально объявлены участники программы «Университетский кластер», продемонстрирован самый мощный в России кластер МВС-100К, расположенный в МСЦ РАН, который является ресурсным центром программы, а также проведена научная конференция.

Программа НР, ИСП РАН и МСЦ РАН «Университетский кластер» была запущена в сентябре 2008 г. при участии национального оператора связи «Синтерра» и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основными целями программы является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

В настоящее время участниками программы стали 32 российских вуза, о чем официально объявил Наблюдательный совет программы, в который входят Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор НР в России, Виктор Петрович Иванников, директор ИСП РАН, и Геннадий Иванович Савин, директор МСЦ РАН. Согласно условиям программы12 вузов получат в пользование вычислительные кластеры на базе HP BladeSystem c3000 с пиковой производительностью более 300 ГФлоп, а остальные участники смогут реализовать свои проекты при помощи ресурсного центра МСЦ РАН.

«Нам очень приятно, что программа «Университетский кластер» вызвала большой интерес среди вузов России и охватывает практически всю территорию России. Наша программа направлена на развитие высокопроизводительных вычислений в России и создание «социальной сети» их пользователей. Поэтому все российские вузы, заинтересованные в развитии данного направления и подавшие заявки, становятся участниками программы «Университетский кластер». Кластеры получат учебные заведения, представившие оригинальные проекты и являющиеся наименее технически оснащенными. Мы видим большой потенциал в последующем развитии этой программы», – заявил Виктор Петрович Иванников, директор Института системного программирования РАН.

Все участники программы «Университетский кластер» получат доступ к высокоскоростной сети связи, объединяющей владельцев вычислительных ресурсов. Телекоммуникационную составляющую проекта обеспечит партнер программы национальный оператор связи «Синтерра».

Ресурсный центр программы представлен самой мощной вычислительной системой в России (95 Тфлоп; 35-ое место мирового рейтинга суперкомпьютеров ТОР500), которая установлена в МСЦ РАН. Система МВС-100К построена на базе 990 вычислительных узлов на платформе HP BladeSystem и имеет общий объем оперативной памяти более 7ТБ; в качестве коммуникационной сети используется InfiniBand 20Gb/s. Мощности данного кластера позволят участникам программы реализовывать свои проекты и объединить усилия для решения общих задач.

«Мы рады, что можем предложить вузам уникальную возможность использовать самый мощный кластер в России в качестве ресурсного центра. Мы надеемся, что в результате нашего сотрудничества будут созданы виртуальные сообщества для решения научно-исследовательских задач, и мы будем оказывать поддержку в их реализации», – заявил Геннадий Иванович Савин, директор Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

В рамках форума была проведена научная конференция, на которой были представлены мировые тенденции развития НРС. Евгений Лагунцов, системный архитектор НР в России, рассказал о платформе HP BladeSystem, которая используется как для построения мощнейшего суперкомпьютера России и СНГ, так и для программы «Университетский кластер».

Арутюн Аветисян, ученый секретарь ИСП РАН, представил «дорожную карту» программы на 2009 г. и рассказал об особенностях архитектуры и системного программного обеспечения кластерных систем, которые предоставляются в рамках программы.

Ирина Гришанова, директор по продажам национального оператора связи «Синтерра», рассказала о возможностях сети компании для участников программы, а также об этапах и аспектах взаимодействия «Синтерры» с университетами по вопросам подключения.

В конференции приняли участие представители вузов, которые уже активно используют высокопроизводительные системы НР: Вятский государственный университет (ВятГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ). Они поделились своим опытом с участниками форума.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...