18.07.2018 11:53
Новости.
Просмотров всего: 13405; сегодня: 14.

Активисты ОНФ проводят мониторинг качества благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии

Активисты ОНФ проводят мониторинг качества благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приступили к мониторингу качества территорий, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Реализация госпрограммы в 2017 году охватила 68 дворовых территорий, объединяющих 127 многоквартирных дома (МКД) и 2 общественно значимые территории в городском округе Нальчик, общий объем финансирования на эти цели составил 194,7 млн рублей.

В течение прошлого года представители Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии проводили регулярные выездные мероприятия, общались с собственниками жилья – участниками проекта, оценивали ход ремонтных работ, выявляли недочеты и формировали перечень рекомендаций по их устранению для муниципальных властей.

«Сказать, что первый год исполнения госпрограммы на территории республики прошел исключительно под знаком плюс, нельзя, - считает член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Сложности были и с учетом общественного мнения, и с выполнением условий муниципальных контрактов подрядными организациями, не всегда удавалось достичь компромисса и между самими жильцами многоквартирных домов. Вместе с тем, работа проделана, но насколько качественно реализованы дизайн-проекты определит мониторинг, проводимый в настоящее время активистами ОНФ».

Больше всего нареканий, как у общественников, так и у самих жителей благоустроенных дворов, вызывает состояние детских игровых площадок. Почти все игровые комплексы установлены просто в землю, площадки не имеют элементарного ударопоглощающего покрытия в виде песка. «Мы неоднократно обращали внимание муниципальных властей на состояние игровых зон, и стоит отметить, в некоторых дворах ситуация после наших рекомендаций частично улучшилась, - рассказал Бакаев. – Однако во дворах по улицам Неделина,16, 2-й Таманской дивизии,45, домов 5 и 20 по улице Мовсисяна, на дворовых территориях домов 8,10,12,14 на Тырныаузском проезде, по улице Фучика, 3, улице Кооперативной,3 никаких изменений не наблюдается». Современные игровые комплексы установили рядом со старыми, проржавевшими качелями и разбитыми песочницами, а с новыми скамейками все еще соседствуют сбитые наспех самодельные лавочки. Плохого качества асфальт на придомовых территориях по улицам Шогенцукова, 37 и 39, Кулиева, 5 и 7-А, Карашаева, 12 и 14, Бехтерева, 2 и 4, закатаны в бетон или асфальт деревья во дворах по улицам Профсоюзная, 218, Кадырова, 3 и 5, не обустроены многие контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. В ряде случаев обнаружены старые столбы и криво установленные опоры уличного освещения.

«Жаркие дискуссии чаще всего разгорались во дворе по улице 2-й Таманской дивизии, 45, где жильцы просили спилить многолетние тополя, установить дополнительные скамейки на единственной для пяти многоквартирных домов детской игровой площадке, привести в соответствие систему водоотведения. Часть недочетов была ликвидирована подрядными организациями, однако многое осталось нетронутым. Так до настоящего дня отсутствует освещение и нетравмирующее покрытие на детской игровой площадке», - подчеркнул Бакаев.

По итогам мониторинга территорий, отремонтированных по госпрограмме в 2017 году, эксперты ОНФ зафиксировали полное отсутствие паспортов благоустройства дворов на сайте ГИС ЖКХ. Нет информационных стендов с правилами эксплуатации детской игровой площадки и на местах их обустройства.

Выявлены случаи расторжения муниципальных контрактов до окончания и сдачи работ, без оговоренных в дополнительных соглашениях к расторгаемым муниципальным контрактам претензий и замечаний к подрядчикам, сроков по устранению замечаний и обязательств по гарантийным срокам.

«Опыт первого года реализации проекта по формированию комфортной городской среды должен показать те недостатки, избежать которые необходимо в дальнейшем. Самый яркий пример в Нальчике – отсутствие в муниципальной программе такого вида работ, как обустройство ударопоглощающего покрытия на детских площадках. Местные власти решили исключить повторное возникновение подобных ситуаций, убрав в дизайн-проектах на 2018 год такой пункт, как обустройство и оборудование детских и (или) спортивных площадок», - сообщил Бакаев.

Результаты качества проведенных в Кабардино-Балкарии по госпрограмме работ общественники продолжат держать на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...