18.07.2018 11:53
Новости.
Просмотров всего: 13464; сегодня: 4.

Активисты ОНФ проводят мониторинг качества благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии

Активисты ОНФ проводят мониторинг качества благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приступили к мониторингу качества территорий, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Реализация госпрограммы в 2017 году охватила 68 дворовых территорий, объединяющих 127 многоквартирных дома (МКД) и 2 общественно значимые территории в городском округе Нальчик, общий объем финансирования на эти цели составил 194,7 млн рублей.

В течение прошлого года представители Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кабардино-Балкарии проводили регулярные выездные мероприятия, общались с собственниками жилья – участниками проекта, оценивали ход ремонтных работ, выявляли недочеты и формировали перечень рекомендаций по их устранению для муниципальных властей.

«Сказать, что первый год исполнения госпрограммы на территории республики прошел исключительно под знаком плюс, нельзя, - считает член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Сложности были и с учетом общественного мнения, и с выполнением условий муниципальных контрактов подрядными организациями, не всегда удавалось достичь компромисса и между самими жильцами многоквартирных домов. Вместе с тем, работа проделана, но насколько качественно реализованы дизайн-проекты определит мониторинг, проводимый в настоящее время активистами ОНФ».

Больше всего нареканий, как у общественников, так и у самих жителей благоустроенных дворов, вызывает состояние детских игровых площадок. Почти все игровые комплексы установлены просто в землю, площадки не имеют элементарного ударопоглощающего покрытия в виде песка. «Мы неоднократно обращали внимание муниципальных властей на состояние игровых зон, и стоит отметить, в некоторых дворах ситуация после наших рекомендаций частично улучшилась, - рассказал Бакаев. – Однако во дворах по улицам Неделина,16, 2-й Таманской дивизии,45, домов 5 и 20 по улице Мовсисяна, на дворовых территориях домов 8,10,12,14 на Тырныаузском проезде, по улице Фучика, 3, улице Кооперативной,3 никаких изменений не наблюдается». Современные игровые комплексы установили рядом со старыми, проржавевшими качелями и разбитыми песочницами, а с новыми скамейками все еще соседствуют сбитые наспех самодельные лавочки. Плохого качества асфальт на придомовых территориях по улицам Шогенцукова, 37 и 39, Кулиева, 5 и 7-А, Карашаева, 12 и 14, Бехтерева, 2 и 4, закатаны в бетон или асфальт деревья во дворах по улицам Профсоюзная, 218, Кадырова, 3 и 5, не обустроены многие контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. В ряде случаев обнаружены старые столбы и криво установленные опоры уличного освещения.

«Жаркие дискуссии чаще всего разгорались во дворе по улице 2-й Таманской дивизии, 45, где жильцы просили спилить многолетние тополя, установить дополнительные скамейки на единственной для пяти многоквартирных домов детской игровой площадке, привести в соответствие систему водоотведения. Часть недочетов была ликвидирована подрядными организациями, однако многое осталось нетронутым. Так до настоящего дня отсутствует освещение и нетравмирующее покрытие на детской игровой площадке», - подчеркнул Бакаев.

По итогам мониторинга территорий, отремонтированных по госпрограмме в 2017 году, эксперты ОНФ зафиксировали полное отсутствие паспортов благоустройства дворов на сайте ГИС ЖКХ. Нет информационных стендов с правилами эксплуатации детской игровой площадки и на местах их обустройства.

Выявлены случаи расторжения муниципальных контрактов до окончания и сдачи работ, без оговоренных в дополнительных соглашениях к расторгаемым муниципальным контрактам претензий и замечаний к подрядчикам, сроков по устранению замечаний и обязательств по гарантийным срокам.

«Опыт первого года реализации проекта по формированию комфортной городской среды должен показать те недостатки, избежать которые необходимо в дальнейшем. Самый яркий пример в Нальчике – отсутствие в муниципальной программе такого вида работ, как обустройство ударопоглощающего покрытия на детских площадках. Местные власти решили исключить повторное возникновение подобных ситуаций, убрав в дизайн-проектах на 2018 год такой пункт, как обустройство и оборудование детских и (или) спортивных площадок», - сообщил Бакаев.

Результаты качества проведенных в Кабардино-Балкарии по госпрограмме работ общественники продолжат держать на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...