20.02.2017  Киров: предприятия могут получить информацию по экологической модернизации

   
   Центр экологической промышленной политики опубликовал 23 справочника по наилучшим доступным технологиям в промышленности (НДТ). Это примерно половина от запланированного количества. Справочники доступны в том числе в сети Интернет, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
   Напомним, что федеральное государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» открыт во исполнение плана мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии.
   Этот центр должен связать интересы промышленников и экологов, обеспечить поддержку экологической модернизации промышленности и снижение вредного воздействия на окружающую среду. В его полномочия входят информационно-аналитическое обеспечение внедрения наилучших доступных технологий; информирование заинтересованных организаций в области наилучших доступных технологий и предоставление им консультационной поддержки.
   Процесс перехода на НДТ предусматривает два этапа: в период с 2015 по 2025 год и с горизонтом планирования по 2035 год. Для начала Минприроды России выделит 300 предприятий наивысшей первой категории опасности, которые оказывают до 60% негативного воздействия на окружающую среду. С 2019 года они будут обязаны получить комплексные экологические разрешения в трехлетний срок, остальные объекты первой категории перейдут на новую систему к 2025 году. При этом уже к 2018 году предприятия первой категории должны быть оснащены системами автоматического контроля.
   В связи с этим министерство промышленности и энергетики Кировской области рекомендует начать подготовку к установке систем на крупнейших предприятиях области уже сейчас.
   ИА "Альянс Медиа"