28.12.2016  Кировская область: моногорода станут территориями опережающего развития

   
   Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области совместно с Агентством по развитию моногородов Кировской области и администрациями моногородов Белая Холуница, Луза Вятские Поляны подготовило и направило в Министерство экономического развития РФ заявки на создание ТОСЭР, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
   ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического положения. В соответствии Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ они могут создаваться в моногородах. Резидентами ТОСЭР могут стать коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей организацией моногорода или её дочерней организацией.
   Как пояснили в министерстве, присвоение моногороду статуса ТОСЭР является дополнительным стимулом для частного инвестора при принятии решения о реализации инвестиционного проекта на территории моногорода или на территории другого муниципального образования, не обладающего статусом ТОСЭР.
   Став резидентом ТОСЭР, частный инвестор получит налоговые преференции.
   Резидентам ТОСЭР в моногородах предоставляются налоговые льготы, льготные тарифы страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды, облегчённый порядок проведения государственного и муниципального контроля, сообщили в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей. Так, предоставляются стандартные налоговые льготы по налогу на прибыль: федеральная часть полностью обнуляется, региональная часть – не выше 5% в течение первых пяти лет, в следующие пять лет – не ниже 10%. Также снижается тариф по страховым взносам (в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования) с 30,2 % до 7,6%.
   Кроме того, законом предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество организаций (сроки определяются регионом в рамках норм налогового законодательства) и местного земельного налога (сроки определяются муниципалитетом в рамках норм налогового законодательства).
   Ожидается, что присвоение кировским моногородам статуса ТОСЭР повысит их инвестиционную привлекательность путём предоставления налоговых преференций резидентам – потенциальным инвесторам. Это приведёт к росту инвестиций, созданию новых рабочих мест, диверсификации экономики монотерриторий. Кроме того, налоговые льготы позволят сократить срок окупаемости и повысить уровень рентабельности по реализуемым резидентами ТОСЭР инвестиционным проектам.
   В Кировской области находятся 11 моногородов, включённых в перечень монопрофильных муниципальных образований РФ.
   ИА "Альянс Медиа"