21.04.2016  Кировская область: 30 апреля стартует туристический сезон

   Об этом заявил в ходе пресс-тайма заместитель Председателя Правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин.
   30 апреля, в субботу, будет официально открыт туристический сезон в Кировской области. В частности, для кировчан и гостей г. Кирова запланирован целый комплекс интересных мероприятий: интерактивных, событийных, рассказывающих о туристическом потенциале региона и о различных фестивалях и праздниках, которые запланированы на 2016 год, сообщает Пресс-центр Правительства Кировской области.
   Алексей Вершинин также проинформировал, что самые известные мероприятия событийного туризма в Кировской области, такие как «Вятский лапоть», «Истобенский огурец», планируется сохранять. При этом, отметил зампред, есть понимание, что эти мероприятия в настоящее время по большому счёту варятся в собственном соку.
   - Тот же «Истобенский огурец», зародившийся 20 лет назад, требует новой концепции. И в этом году мы планируем реализовать новые идеи при проведении этого одного из самых ярких мероприятий событийного туризма в Кировской области, - сказал А. Вершинин.
   Для развития фестиваля народных промыслов «Вятский лапоть», который ежегодно с успехом проходит в п. Кильмези, в этом году планируется совместить его с региональным этапом федерального конкурса «Туристский сувенир».
   Также, говоря о планах развития внутреннего туризма, А. Вершинин подчеркнул, что задача областной власти – чтобы проекты Кировской области попали как можно в большее число федеральных проектов. В этой связи прорабатываются туристические маршруты, общие с соседними регионами. Например, в рамках недавней экономической миссии Удмуртской Республики в Кировскую область шла речь о туристическом автобусном туре «Киров – Ижевск».
   ИА "Альянс Медиа"